Головна / Новини / Публікації ЗМІ /
0000-00-00 00:00:00
          
Диплом за лучшие идеи
Диплом за лучшие идеи
Л.Терентьева, газета «Знамя Дзержинки» №41  от 13 октября 2011 года
 
7 октября в областном центре состоялось главное событие года для органов местного самоуправления Днепропетровщины – «Ярмарка идей-2011», в которой приняли участие представители всех районов, городов и сел Днепропетровщины, губернатор Александр Вилкул, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, руководитель Национального агентства по вопросам государственной службы Вячеслав Толкованов, руководители международных благотворительных фондов и организаций, посольств иностранных государств. Днепродзержинские проекты на областном конкурсе презентовали городской голова Станислав Сафронов, его заместители Юрий Белобородов и Сергей Павлюк.
По итогам конкурса Днепропетровским областным советом и Ассоциацией органов местного самоуправления определены наиболее интересные и основательно подготовленные проекты-победители.
Цель ярмарки - привлечение в регион социальных инвестиций, развитие сотрудничества территориальных громад и международных благотворительных фондов, донорских организаций для решения актуальных вопросов развития конкретных территорий.
35 городов и районов области представили на ярмарку более 200 проектов.
Днепродзержинск признан лучшим городом по подготовке и презентации проектов среди городов-участников «Ярмарки идей», наш город награжден дипломом победителя. Главными победителями среди районов области признаны Петриковский и Днепропетровский.
Авторов городских проектов и участников их презентации на «Ярмарке идей-2011» с победой в областном конкурсе поздравил городской голова Днепродзержинска Станислав Сафронов.  
Как известно, Днепродзержинск представил три проекта: по реконструкции и возобновлению работы детского садика №1 по ул. Харьковской, 33; по завершению реконструкции и расширению общеобразовательной школы №27 в Романково; по созданию в Днепродзержинске музея национального искусства «Казак Мамай».
Внедрение первого проекта позволит обеспечить всех детей первого микрорайона левобережья местами в детском садике, планируется создать 100 мест для ребят. Необходимость завершения растянувшейся на многие годы реконструкции школы №27 ни у кого не вызывает сомнения, вот только завершить ее все недосуг. Поэтому Правобережный территориальный комитет органов местной самоорганизации населения представил свой проект завершения реконструкции школы на «Ярмарку идей». По мнению авторов проекта создания в Днепродзержинске музея национального искусства «Казак Мамай», музей должен стать историко-культурологическим центром, на базе которого будут проводиться выставки, фестиваль «Мамай-fest», экспонироваться произведения искусства.
Как сообщил «ЗД» заместитель городского головы Днепродзержинска Сергей Павлюк, нашими проектами весьма и весьма заинтересовались представитель Евросоюза в Украине и Беларуси Доминик Папенхайм, представители Франции.  Следующий шаг – работа с потенциальными донорами для того, чтобы привлечь в город инвестиции для реализации проектов. К тому же Днепродзержинск может рассчитывать на дополнительные средства из областного бюджета на развитие местных инициатив.