Головна / Новини / Публікації ЗМІ /
0000-00-00 00:00:00
          
Дом, который покинул ЖЭК
Дом, который покинул ЖЭК
С.Дьяченко, газета «Знамя Дзержинки» №41 от 13 октября 2011 года
 
О том, как лучше всего уйти из-под опеки ЖЭКов и создать Общество совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), рассуждали вчера на семинаре, который проводился в Баглейском райисполкоме.
Семинар получился представительным – в его работе приняли участие руководители города и района, коммунальщики, депутаты районного совета, представители созданным и создаваемых ОСМД, а также гости нашего города из Кривого Рога и Павлограда. Открывая семинар, городской голова Станислав Сафронов отметил, что в силу различных причин прежняя форма содержания жилого фонда в виде ЖЭКов и коммунальных предприятий себя изжила, поэтому руководством Днепропетровской области и лично главой облгосадминистрации Александром Вилкулом взят курс на то, чтобы передать жилье его собственнику – жителям домов, для чего создавать ОСМД. Мэр подчеркнул, что Днепродзержинску надо активно изучать опыт других городов области и Украины, где процесс создания ОСМД идет значительно быстрее, чем у нас, а также пообещал, что городские власти окажут всяческую помощь и поддержку жителям тех домов, где будут создаваться такие общества. Характеризуя нынешнюю ситуацию в жилищно-коммунальном города и страны, председатель Баглейского райсовета Евгений Дейнега отметил, что сегодня «власть не может, граждане – не хотят!», поэтому крайне важно ускорить работы по созданию ОСМД как новой формы содержания жилого фонда.
В ходе семинара его участники ознакомились с работой уже действующих ОСМД в Баглейском районе и процессом создания новых, а также высказали свои соображения по улучшению такой работы. С особым интересом днепродзержинцы выслушали гостей семинара – руководителя Ассоциации ОСМД «Кривбас-Добробут» из Кривого Рога Василия Лимана и руководителя Ассоциации ОСМД Павлограда Инну Скрыпник. В Кривом Роге, в частности, инициаторы создания ОСМД добились того, что власти активно участвуют в ремонте домов и благоустройстве территории при передаче на баланс общества и что придомовая территория передается обществам в аренду по копеечной цене. В Кривом Роге благодаря работе Ассоциации ОСМД удалось с помощью юристов решить проблему неплательщиков, капитально отремонтировать дома и добиться снижения квартплаты с 2,70 до 2 гривен за квадратный метр.
Заместитель городского головы Виталий Дидур, принимавший участие в семинаре, предложил воспользоваться опытом Кривого Рога и Павлограда и создать в Днепродзержинске Ассоциацию ОСМД. Учитывая, что Баглейский район является лидером в нашем городе по темпам создания таких обществ – уже работает 20 ОСМД и 6 находятся в стадии создания, Дидур предложил начать строить Ассоциацию именно с Баглейского района.  
- Семинар очень нужный, мы узнали много полезного, - подвел итоги председатель Баглейского райсовета Евгений Дейнега. – Уже в ближайшее время мы начнем создавать Ассоциацию ОСМД, в нее войдут 20 действующих обществ и 10 жилищно-строительных кооперативов, со временем – и 6 тех, которые находятся в стадии создания. Актив наших ОСМД уже работает – руководители проводят много встреч с людьми, разъясняют все выгоды ухода из-под опеки ЖЭКов и самостоятельного хозяйствования в собственном доме. Теперь, с созданием Ассоциации работа по выполнению указаний губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула по созданию новых ОСМД пойдет гораздо быстрее, - уверен Евгений Дейнега.