Головна / Новини / Публікації ЗМІ /
0000-00-00 00:00:00
          
Забота о деревьях и воде

Валентин Фиголь, газета "Событие", Днепродзержинск

В следующем году у днепродзержинцев появится надежда, что деревья в городе начнут валить и сажать планово, "по науке". В будущем же, если городская власть через суд заставит подрядчика выполнить свои обязательства, будут продолжены земляные работы на изувеченном участке левобережного канала в районе мемориала воинам-интернационалистам.

Озеленять по-научному

Разработать технико-экономическое обоснование будущей городской программы озеленения - такое решение было принято на заседании координационного совета при горисполкоме по вопросам экологии 17 ноября. Подробнее об ожидаемых в следующем году действиях власти рассказал Андрей Можейко, начальник горуправления по вопросам охраны окружающей среды.

"Нужно, чтобы деревья в Днепродзержинске сносили и сажали планово, с научным подходом. Это должна быть программная ежедневная работа", - объяснил А.Можейко необходимость разработки городской программы озеленения. В 2012 году предполагается выделить из бюджета 800 тысяч гривен на ее создание, привлечь специалистов. "На озеленение требуется больше средств и комплексный подход - мы это увидели в нынешнем году", - говорит чиновник. В планах власти - начать инвентаризацию зеленых насаждений города.

Также в течение следующего года планируется приобрести передвижную лабораторию по наблюдению за состоянием окружающей среды и автоматизированную гидрометеостанцию.

Проект "венеции" застопорился

Замерла реализация задуманной еще прежней городской властью расчистки и реконструкции левобережного дренажного канала. Работы по очистке канала Прорезь до Елизаветовского озера будут продолжаться в следующем году, сообщил А.Можейко.

Идея превратить участок канала в районе мемориала воинам-интернационалистам в зону отдыха, "Днепродзержинскую венецию", также пока приостановился. Сегодня городская власть судится с подрядчиком. Если удастся через суд заставить подрядчика выполнить обусловленные работы, то в следующем году будет восстановлена проходимость воды в образовавшейся "запятой" - земляную перемычку раскопают и проложат бетонные лотки для воды.

Ожидается в ближайшем будущем завершение разработки проекта водоохранной зоны в границах Днепродзержинска. Сегодня выполнение работ задерживает подрядчик - институт "Гипроводхоз". Если проектировщики закончат работу вскоре, то Днепродзержинск станет первым на Днепропетровщине городом, имеющем полностью разработанную водоохранную зону, отметил А.Можейко.