Зарплатные долги: "Доходит до парадокса!.."
Зарплатные долги: "Доходит до парадокса!.."
Валентин Фиголь, газета «Событие» №23 от 23 мая 2012 года
 
Не платить зарплату вовремя - нехорошо, в очередной раз напомнила работодателям городская власть Днепродзержинска. И ничего смешного в этом, по мнению власти, нет.
Власть не хочет в заложники
"Доходит до парадокса!" - возмущался Константин Гузенко, первый заместитель городского головы Днепродзержинска, погашением зарплатных долгов на некоторых предприятиях. Парадоксальной чиновник назвал ситуацию, когда руководству города приходится решать финансово-хозяйственные проблемы предприятий, чтобы там погасили долги перед своими работниками. "Должников ваших разыскиваем, с кредиторами договариваемся..." - выговаривал Константин Александрович представителям предприятий-должников. И удивлялся - чего это они улыбаются, что смешного в словах замградоначальника? Заседание городской комиссии по вопросам погашения зарплатных долгов 17 мая, по словам Галины Рудевой, руководителя горуправления экономики, было 26-ым по счету. Но некоторые вопросы остались актуальными до сих пор. К.Гузенко подчеркнул: своевременная выплата зарплат - требование правительства и президента.
"Вы привыкли, что ваши рабочие сюда выйдут - и власть все за вас сделает!" - упрекала должников Татьяна Завгородняя, управляющая делами горисполкома. Она напомнила о том, что рабочие, как правило, приходят требовать свою зарплату к зданию горсовета. "Не надо делать нас заложниками!" - резюмировал К.Гузенко.
"Мертвые" тоже заплатят
Из промышленных предприятий, практикующих задолженность по зарплате, экономически активным назвали только ГП "Смолы". Из почти миллионного долга треть будет погашена на днях, остальные - до конца месяца, заявил представитель завода. Крайний срок - конец июня. "Смолы" только 10 мая вышли из простоя и только набирают обороты.
Печальнее обстоят дела на ГНПП "Цирконий", где долг составляет 1,9 миллиона гривен. Завод-банкрот стоит, сообщил его представитель, но до конца мая персоналу заплатят за месяц. Совет кредиторов на недавнем заседании выхода из сложившейся ситуации не нашел.
К.Гузенко потребовал, чтобы 18 мая директоры предприятий-должников подписали график погашения задолженностей. Материалы по нарушителям графика будут переданы в прокуратуру. "Задача - снять напряжение", - отметил чиновник.
"В 3-ем квартале мы вас проверим!" - пообещал "Цирконию" присутствовавший на заседании сотрудник КРУ. Проверка коснется того, как управляющий санацией предприятия использует деньги, приходящие на "мертвый" завод.
 
На Днепродзержинском авторемонтном заводе долги по зарплате будут погашены в ближайшие дни - такая обнадеживающая информация прозвучала на комиссии. Деньги должны быть получены 18 мая.
Счеты между "своими"
КП "Трамвай", рабочие которого в начале года с требованиями отдать зарплату добрались до столицы, сегодня долги погашает. По словам Виталия Дидура, директора КП, коллективу заплачено по март включительно. Накапливать долги помогает задержка проплат из госбюджета за перевозку льготников.
Взаимные долги с бюджетом мешают и другим предприятиям жилкоммунхоза. В сложной ситуации оказался "Дорожник" с сотней тысяч зарплатного долга. С одной стороны, город должен ему за выполненные работы около двухсот тысяч гривен. С другой, по словам Татьяны Шевченко, начальника горфинуправления, "Дорожник" должен в городской бюджет почти вдвое большую сумму... У финансистов и ревизоров, к тому же, нашлись претензии к коммунальщикам по поводу оплаты выполняемой работы. Например, по документам выходит, что дороги песчано-солевой смесью посыпали в теплую погоду. А материалов за март списали больше, чем за зиму... С этим надо разобраться, говорили представители контролирующих органов.
Долг ООО "КУКЖ" перед подрядчиками - бывшими дочерними предприятиями КП "ДЖО", чуть больше 400 тысяч гривен. Этот долг будет погашен в течение ближайших месяцев, сообщила Наталья Плыгач, директор "КУКЖ". Управляющая компания ежемесячно платит подрядчикам 120 тысяч для этого. правда, как выяснилось, 90 тысяч из этой суммы - текущие платежи аварийной службе и электрикам КП "ДЖО", работающим и сегодня. Н.Плыгач пообещала, что компания рассмотрит возможность увеличить сумму проплат, чтобы активнее погашать долги перед подрядчиками.
Почему комиссия по зарплатным долгам должна разбираться в хитросплетениях взаиморасчетов между коммунальными предприятиями, поинтересовалась Т.Завгородняя? Почему этим не занимаются горуправления жилищного и коммунального хозяйств? 
Недовольство работой профильных управлений высказал и К.Гузенко. По его словам, руководство УКХ общается с правоохранительными органами, а работа стоит. "Одни коррупционные скандалы!.." - возмущался первый замградоначальника.
Подводя итог совещания, К.Гузенок отметил: по результатам погашения зарплатных долгов и взаимоотношениям между управлениями и КП власть проведет служебные расследования, результатом которых могут стать "кадровые изменения".
КСТАТИ
Открывается новая телефонная "горячая линия" губернатора Днепропетровщины. На эту "линию" граждане могут жаловаться на несвоевременную выплату зарплаты. "Это будет такая линия, что свои деньги отдашь, чтобы зарплату погасить!" - говорит о новшестве К.Гузенко.
ЦИФРА
13,6 миллионов гривен - долги по зарплате в Днепропетровской области
3,7 миллиона - долги предприятий Днепродзержинска.