Днепровский район начинает реализацию программы «Доступное жилье»
Днепровский район начинает реализацию программы «Доступное жилье»
 
Ирина Уварова, газета «Знамя Дзержинки» №30 от 27 июля 2012 года
 
Для молодых семей решение жилищной проблемы – во многом вопрос жизни семьи – цитата из Маяковского почти вековой давности: «Семейная лодка разбилась о быт», к сожалению, до сего времени остается актуальной). Для города (и государства в целом) решение жилищной проблемы – вопрос не менее острый, поскольку непосредственно связан с демографией, трудовой миграцией, социальной защищенностью. Что же такое программа доступного жилья, реализация которой активно начинается в Днепровском районе, мы попросили рассказать председателя Днепровского районного совета Александра Сауся.
- По сути, речь идет о реализации социальных инициатив Президента Украины в части реальных возможностей для приобретения жилья путем удешевления ипотечных кредитов – так жилье, действительно становится доступным. В апреле этого года Кабинет Министров Украины принял постановление «Об утверждении Порядка удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий», и это стало стартом для работы непосредственно в городах и районах.
- Что уже успели сделать в Днепровском районе для наполнения этой социальной инициативы конкретным содержанием?
- У нас проведена учеба сотрудников сектора контроля за использованием и эксплуатацией жилищного фонда на семинарах в Днепропетровской облгосадминистрации; ведется мониторинг для создания реестра желающих воспользоваться возможностями программы «Доступное жилье»; кроме того, проблемы, связанные с реализацией программы, мы обсудили в формате «круглых столов» с потенциальными участниками программы и руководителями предприятий района. Сейчас число желающих получить жилье путем оформления ипотечных кредитов – 15 человек. В их числе и семейные пары, и одинокие люди. Понятное дело, что пока о возможностях программы знают немногие, но, думаю, нарастающий массив полезной информации послужит значительному увеличению участников программы.
- Что в первую очередь нужно знать о программе «Доступное жилье»?
- Программа, как я уже говорил, предусматривает частичную компенсацию ставки по ипотечным кредитам для приобретения жилья и тем самым дает возможность гражданам воплотить свою мечту об отдельном, комфортном жилье в реальность – получить квартиру в кредит, выплачивая лишь 3% годовых. Но особенность этой программы состоит в том, что ею может воспользоваться любой человек (или семья), нуждающийся в улучшении жилищных условий и отвечающих требованиям банка. Жители Днепропетровской области, к примеру, могут приобрести квартиру по условиям этой программы в любом населенном пункте области в домах, определенных как участники программы. Добавить нужно следующее: программа предусматривает максимальную ставку кредита в 16%, при этом государство компенсирует 13%, а гражданин платить только 3%. Кредит предоставляется в гривнах, срок кредитования – до 15 лет с момента заключения кредитного договора. Максимальный ежемесячный платеж не должен превышать 50% совместного среднемесячного дохода семьи. Если доходи вашей семьи меньше минимально необходимых, банк рассматривает возможности кредитования индивидуально.
- Можно ли уже ориентировочно определить расчетную стоимость жилья?
- Да, это базовые цифры: расчетная стоимость жилья устанавливается не более 5000 грн. за кв. метр в Днепропетровске, не более 4400 грн. – в населенных пунктах, расположенных в 15-километровой зоне областного центра (поселки Дослидне, Юбилейный и др.) и не более 4000 грн – для других населенных пунктов. Нормативная площадь жилья до 1 января 2013 года определяется, исходя из расчета 40 кв. метров общей площади на одинокого гражданина или семью из двух человек и 18 кв. метров – на каждого последующего члена семьи, но не больше 76 кв. метров, а для индивидуальных жилых домов – не более 94 кв. метров. В нашей области участие в программе частичной компенсации государством процентов по ипотечным кредитам берут на себя Ощадбанк и АБ «Укргазбанк». Жители Днепродзержинска могут обратиться в филиал Днепродзержинского отделения АО «Ощадбанк» по ул Сыровца, 33А (тел 3-85-33, Яна Александровна Белик); в АБ «Укргазбанк», отделение №117, ул Сыровца, 20 (тел. 53-42-51, Марина Александровна Чепик), в УкрЭксимбанк, пр. Ленина, 67 (тел. 53-55-03, Наталья Васильевна Выборная).
- Днепровский район начинает трудную работу, но наверняка результаты ее будут эффективными и достойными.
- Я на это очень надеюсь, ситуация с жильем в Днепровском районе сейчас не самая радужная: на учете по поводу улучшения жилищных условий состоят тысячи семей и решить эту проблему при наличии 95% приватизированного жилищного фонда в районе будет весьма нелегко. Но программа дает реальный шанс получить недорогое и достойное жилье, а мы постараемся максимально способствовать ее участникам на пути к исполнению этой мечты. Самый трудный путь начинается с первого шага, и значит, начинаем работать!
Более детальную информация о программе удешевления стоимости ипотечного кредитования можно получить в исполнительном комитете Днепровского районного совета: пр. Победы, 63, комн. 109, 110, тел 9-44-67.