Головна / Новини / Публікації ЗМІ /
0000-00-00 00:00:00
          
«МАМАЙ-FEST» РАСШИРЯЕТ ГРАНИЦЫ

 

Юлия Давиденко, "Знамя Дзержинки" № 23 от 09.06.2010

С 3 по 5 июня в Днепродзержинске уже в третий раз под патронатом городского головы проходил историко-культорологический фестиваль «Мамай-fest», на целых три дня превративший наш промышленный город в своеобразный центр культурной жизни Украины. Организаторы (горсовет и музей истории города) постарались, чтобы программа нынешнего фестиваля была традиционно разнообразной и насыщенной.

 
Фестиваль проводился в нескольких эстетических измерениях, в которых были представлены как музейные экспонаты, так и произведения известных скульпторов, художников из различных регионов Украины, музыка и поэзия (народное творчество кобзарей), киноискусство. Основной идейной направленностью этого фестиваля, как и двух предыдущих, было воссоздание нетленного образа казака Мамая, который живет в каждой украинской душе, интерпретация его в различных жанрах и вариантах.
Главным событием первого фестивального дня стало открытие скульптурно-декоративной композиции «Каменской Мамай», первой совместной работы известного днепродзержинского скульп­тора ГарникаХачатряна и его коллеги из Краматорска Вячеслава Гутыри. С открытием фестиваля всех присутствующих поздравили заместитель городского головы Татьяна Онищенко, директор музея истории города Наталия Буланова. Свои стихи, посвященные этому событию, читал днепродзержинский поэт Дмитрий Тарнопольский (он же – автор надписи на скульп­турной композиции). Эксклюзивную коллекцию казацких костюмов представила молодой дизайнер Светлана Назаренко. В исполнении просветительского хора «Благовест» им. П.Войтюка звучали украинские народные песни. Завершилось открытие фестиваля возложением цветов к памятнику Тарасу Шевченко.
Еще одним ярким событием первого фестивального дня стала поездка в поселок Пет­риковку и казацкий хутор Галушковку в рамках историко-культурного маршрута «Тро­пами казака Мамая». Гости и участники фестиваля побывали в экспериментальном цехе, где узнали много интересного о зарождении и развитии жанра петриковской росписи, увидели, как работают художники и приобрели на память сувениры. Не менее яркие впечатления оставило посещение хутора Галушковки, основанного атаманом ПротовчанскойПаланки славного войска казацкого Анатолием Ламзой и его сыном Романом. Прибывших гостей хозяева встречали хлебом-солью и рюмкой водки на казацкой сабле. Затем юные казаки продемонстрировали свое мастерство в боевых искусствах: прекрасно ездили на лошадях, выполняя при этом самые невероятные трюки, умело упражнялись со старинным оружием. Здесь же во дворе хутора и глиняной хате гос­ти узнали много интересного о назначении предметов быта казаков, традициях и устоях того времени.
В этот же день в музее истории города прошли пленарные заседания симпозиума мастеров декоративно-прикладного искусства с участием известных искусствоведов и научных работников, были подведены итоги детского конкурса «Казак Мамай и его песня», с награждением авторов лучших работ. Затем состоялась презентация документального фильма «Двое», рассказывающего о творчестве художника Владимира Лободы. И завершился первый фестивальный день экскурсией по ночному музею.
Самыми яркими событиями второго фестивального дня стала презентация персональной выставки известного днепродзержинского художника Александ­ра Чегорки. Более 40 работ, собранных на стендах, создают своеобразный архаический образ казака Мамая, отражая тем самым не только глубокую казацкую идею, поэзию и первичную стихию того времени, но и саму душу художника. Не менее содержательной по смыслу и идейной по направленности стала выставка модернового украинского искусства, на которой собраны более 100 работ 50 авторов из разных уголков Украины. Образ казака Мамая представлен здесь в самых различных жанрах: живописи, скульптуре, вышивке и других.
После презентации выставки все авторы работ были награждены специальными дипломами и мини-скульптурами каменского Мамая, многие из них передали свои работы в подарок музею. Не менее содержательной и разнообразной была и концертная программа второго фес­тивального дня. Все желающие смогли насладиться самобытным творчеством уже хорошо знакомых по предыдущим фестивалям – днепропетровской группы «Вертеп» и известного киевского кобзаря Тараса Компаниченко. Кроме того, в рамках малой сцены – совместного проекта музыкально-драматического театра им. Леси Украинки и музея истории города – состоялся концерт «Свою Украину любите». 
Главным событием последнего фестивального дня, по мнению участников и гостей, стала презентация новой версии фильма «Молитва о гетмане Мазепе» с участием продюсера Филиппа Ильенко и исполнителя роли Кочубея – народного артиста Украины Виктора Демирташа. Своим выступлением порадовала черкасская группа «Казак Мамай и братья сечевики». Завершился фестиваль праздником на примузейной территории, награждением участников и традиционной дегустацией каши, приготовленной по старинному рецепту.
На протяжении всего фестиваля у музея был представлен вернисаж работ народных умельцев со всей Украины. Так что сувениры на память о третьем Мамае можно было выбрать на любой вкус. И все же самые яркие впечатления, по словам гостей и участников, у них останутся от самого фестиваля, единственного в своем роде в Украине.