Головна / Новини / Публікації ЗМІ /
0000-00-00 00:00:00
          
Характер – металлург!!!
 
Характер металлург!!!
 
C.Городецкая, «Знамени Дзержинки» №28 от 14 июля 2010 года
 
Нынешнее празднование Дня металлурга в Украине совпало с двумя знаменательными датами – 50-летием Карагандинского металлургического комбината (Казахстан) и 70-летием Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.
Первый казахстанский чугун выдала домна №1 Карагандинского металлургического комбината (КарМет) 3 июля 1960 года. Этот день принято считать днем рождения Казахстанской Магнитки. Знаменитое предприятие празднует свое 50-летие. Более пятидесяти лет назад в небольшом уездном городке начиналась профессиональная история человека, от которого сейчас зависят судьбы миллионов. Он, в числе первых работников Казахстанской Магнитки, разливал чугун.
Вряд ли сегодня можно встретить на улице Днепродзержинска прохожих, которые не вспомнили бы Нурсултана Назарбаева, чья судьба неразрывно связана с городом. Здесь Нурсултан Абишевич получил профессию, которая послужила стартом его блестящей карьеры. 6 июля Президенту Казахстана исполнилось 70 лет.
 
«Он умеет слушать»
 
Преподаватели профтехучилища №22 (ныне – высшее профессионально-техническое училище) и однокурсники вспоминают, что Нурсултан отличался немногословием, но всегда уверенно отстаивал свою позицию. При этом все друзья и соратники признавали в нем лидера.
«Металлургия – это мои главные университеты. Это школа жизни, которая помогает мне до сих пор», – часто повторяет Лидер Казахской Нации.
А давным-давно, мать Альжан, наблюдая за способностями сына, мечтала о том, чтобы он стал министром или... женился на дочери министра. Кто же мог знать, что он так превзойдет ее ожидания. Отец Абиш не тратил денег на образование сына. Нурсултан добился всего сам, своим упорством и тягой к знаниям.
В шестидесятые годы 20-го века тысячи молодых людей мечтали попасть на ударную стройку – казахстанскую Магнитку. Среди них был и восемнадцатилетний Нурсултан Назарбаев.
Но путь к домне был непрямой – через Днепродзержинск. В небольшой промышленный городок прибыла группа казахских юношей, было это далеким жарким летом 1958 года. Главная их цель – овладеть специальностями горновых и сварщиков нагревательных колодцев на Днепровском металлургическом заводе. В Казахстане в то время начинал возвышаться новый город Темиртау, где возводили один из крупнейших металлургических комбинатов страны. Его сразу же окрестили казахстанской Магниткой. Новому комбинату были нужны свежие кадры. Правительство Казахстана приняло решение направить на учебу 70 человек на признанную в те годы в Советском Союзе кузницу кадров – Днепровский металлургический завод, при котором успешно готовило металлургов техническое училище №8 (позже ПТУ №22, сейчас – ВПТУ). Ребятам из Казахстана очень понравился город, который встретил их тепло и доброжелательно. Лучшие преподаватели излагали общеобразовательные и специальные дисциплины, рассказывали о домне, ее устройстве, принципе работы. А свободное время, Нурсултан посвящал занятиям спортом, в частности занимался борьбой под руководством Льва Ежевского. Ежевский не только давал советы ученику, но и сам боролся с ним.
Нурсултан любил побеждать, он выиграл соревнования Всесоюзного Центрального Совета Профсоюзов (ВЦСПС) в 1959 г. В 1960 году Назарбаев закончил учебу в Днепродзержинске и одновременно стал мастером спорта Украины. Сейчас Нурсултан Абишевич увлекается большим теннисом, конным спортом, гольфом.
В то далекое время учащиеся училища жили трудно, но весело и дружно. Выручала стипендия. Нурсултан получал повышенную стипендию как отличник – 450 рублей!
Учеба в Днепродзержинске оставила в биографии Назарбаева особый след. Пять лет назад, приехав на празднование 80-летнего юбилея днепродзержинского профессионального училища, Президент Казахстана крепко пожал своим педагогам, уже пожилым людям, руки и поблагодарил за знания, которые они в свое время дали молодому металлургу: «Я никогда не забуду вас, мои наставники. Украина для меня как первая любовь».
Человек «стального призыва»
Заложив в Днепродзержинске фундамент горно-металлургического ремесла, Назарбаев прибыл в Темиртау, камешек за камешком возводить крепость своей карьеры. Перед ним стояла главная цель – работать на знаменитой доменной печи. Туда направляли лишь самых опытных и стойких парней. Именно там, ежедневно находясь в тяжелейших условиях, при очень высокой температуре, молодые люди могли проверить и закалить характер. Нурсултан стал участником первой плавки чугуна.
С 1960 по 1969 год он работал чугунщиком, горновым доменной печи, диспетчером, получил квалификацию инженера-металлурга, закончив завод-ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате.
Полувековая история Карагандинского металлургического комбината сделала многих рабочих из «стального призыва» знаменитыми и успешными. В жизни каждый из них достиг вершин и самоутвердился. Кто-то более знаменит, кто-то менее… Но в кругу друзей и знакомых каждый из них пользуется заслуженным уважением.
У работников «железной» профессии, как в Караганде, так и в Днепродзержинске – «железный» характер. Они привыкли трудиться и преодолевать трудности.
Ветераны Магнитки, которые своим самоотверженным трудом 50 лет назад творили историю казахстанского металлургического комбината, сейчас скромно говорят, что всего лишь делали свою работу.
Доменную печь, у которой трудился горновой Нурсултан, сегодня называют «домной Назарбаева». Даже став политическим деятелем, Нурсултан Назарбаев говорит, что «профессии металлурга и политика похожи, потому что им приходится обращать свою энергию на благо людей».