Головна / Новини / Публікації ЗМІ /
0000-00-00 00:00:00
          
«Цирконий» в ожидании возрождения
«Цирконий» в ожидании возрождения
 
Валентин Фиголь,газета «Событие» №28 от 14 июля 2010 года
 
На ГНПП «Цирконий» начата модернизация в расчете на перспективу производства металлического циркония для нужд ядерной энергетики. «Перспектива есть, а реализация зависит, прежде всего, от коллектива», - говорит Леонид Громок, новый директор предприятия.
 
Возвращение «мирного атома»
 
Перспектива оживления производственного процесса на одном из уцелевших государственных «осколков» ПО «ПХЗ» - ожидание значительное в масштабах города. Дело не только в увеличении отчислений в бюджет и росте количества рабочих мест – сегодня на «Цирконии» работают около 700 днепродзержинцев. В город снова вернется «большая химия» и «мирный атом» - с инвестициями, пристальным вниманием государства и экологическими рисками. На предприятии потребуются высококвалифицированные специалисты. «В случае чего – рядом Днепропетровск с его огромным кадровом потенциалом», - уверенность директора завода звучит как вызов днепродзержинским ученым и «технарям».
 
Правительственная программа «Ядерное топливо Украины» открывает новую страницу в жизни ГНПП «Цирконий», говорит Л.Громок. На предприятии будет возобновлен выпуск металлического циркония, ради чего оно в свое время и создавалось. Более того, как объяснил новый директор, все годы развала бывшего Приднепровского химзавода государство поддерживало «Цирконий» как раз в надежде на то, что его возможности когда-нибудь понадобятся отечественной ядерной энергетике. Это время наступило, или вот-вот наступит, надеются на заводе.
 
Работа на будущее
 
События последних месяцев позволяют надеяться, рассказывает Леонид Иванович. Сегодня специальная межведомственная комиссия, в которую входит и директор предприятия, подбирает «Цирконию» партнера. К концу 3 квартала станет ясно, будет это американская компания «Вестинхауз» или российская «ТВЭЛ». Обе специализируются на выпуске ядерно-топливных элементов.
 
Правительство обещает дать денег – 100 миллионов гривен на реконструкцию химического передела завода. «Впервые дадут столько, сколько мы попросили и сколько сможем освоить!» - радуется Л.Громок. Началась модернизация производства, параллельно идет выпуск диоксида циркония и металлического гафния. ГНПП «Цирконий» - единственное в пределах СНГ предприятие, производящее гафний. Спрос на этот металл есть, к тому же параллельный выпуск гафния на четверть удешевляет производство металлического циркония.
 
Также на заводе произвели переход от старой кальцийтермической технологии производства циркония к принятой на всех современных производствах магнийхлоридной технологии. Это не просто общепринятая, а экономически более целесообразная технология, говорит директор предприятия.
 
Есть резон, по мнению Л.Громока, не только выпускать в Днепродзержинске цирконий, но и наладить здесь прокат металла и сборку ТВЭЛов*. Специалисты предприятия надеются убедить государственных чиновников в необходимости развернуть прокатное и сборочное производство на промплощадке ПХЗ. «Надеемся в этом и на поддержку городской власти», - говорит директор ГНПП «Цирконий».
*ТВЭЛ – тепловыделяющий элемент ядерного реактора, в нем находится ядерное топливо. Представляет собой трубку из металлического циркония диаметром примерно 2 сантиметра и длиной до нескольких метров, внутри которой размещаются таблетки из урана.
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ
Безопасность прежде всего
 
Активизация производственной деятельности на промплощадке ПО «ПХЗ» не может не волновать горожан. Развертывание в Днепродзержинске энергоатомных технологий, несомненно, привлечет в город деньги, улучшит инвестиционный климат, создаст потребность в высококвалифицированных специалистах.
 
Идея оживления нравится и городским властям. «Попутно очистим территорию, наведем там порядок, восстановим коммуникации, создадим новые рабочие места. Ведь оживет весь район, сегодня заброшенный!» - так говорил о перспективах промплощадки Ярослав Корчевский, городской голова Днепродзержинска.
 
Вместе с тем, перспектива производства топливных элементов ядерных электростанций требует соответствующего внимания к безопасности, в том числе и экологической. Так, например, снова обострится проблема утилизации отходов циркониевого производства. В прошлом году на совещании с участием тогдашнего министра Минтопэнерго Юрия Продана обсуждался вопрос о том, законно ли и безопасно вывозить отходы «Циркония» на хвостохранилище «Сухачевское». Тогда пришли к выводу, что необходимо сперва получить разрешение на эксплуатацию хранилища. Получено ли такое решение – общественности неизвестно.
 
Кстати
Россия хочет СП
Украине выгодно создать производство ядерного топлива в формате совместного предприятия, заявил 24 июня Василий Константинов, вице-президент российской корпорации «ТВЭЛ». «Прежде всего, нам интересно, чтобы это было совместное производство», - цитирует информагенство «Экономическая правда» российского бизнесмена. Константинов подчеркнул, что российская сторона готова частично финансировать строительство предприятия по производству ядерного топлива.
Как сообщалось ранее, НАЭК «Энергоатом» (Украина) и ОАО «ТВЭЛ» (Россия) в начале лета подписали долгосрочный контракт на поставку российского ядерного топлива на украинские АЭС.
Украинское ядерное топливо - уже завтра
Озвучены не менее грандиозные планы по созданию производства ядерного топлива в Украине. На 2010 год запланирован выбор технологии и разработка технико-экономического обоснования, а в 2013-м Минтопэнерго уже ожидает, что будет производиться не менее 400 ТВЭЛ в год (из 200 тонн обогащенного урана на десять энергоблоков). Выход будущего завода на плановую мощность (400 тонн, или 800 ТВЭЛ на 20 энергоблоков) и внедрение технологии изготовления топливных таблеток запланированы на 2017 год. При этом планируется, что добыча концентрата урана в Украине вырастет с сегодняшних 830 тонн в год до 2540 тонн к 2015 году и до 5006 тонн - к 2020-му.
В госбюджете прошлого года на развитие элементов ядерно-топливного цикла и на "Программу приведения опасных объектов ПО "Приднепровский химический завод" в экологически безопасное состояние" в Украине была предусмотрена рекордная для последних лет сумма - около 1 миллиарда гривен, что в 4,5 раза больше, чем в 2008 году (229,86 млн. грн.).
Руководство Минтопэнерго уверено, что в ближайшем будущем не менее 60% готового ядерного топлива для украинских АЭС будет украинского происхождения.
По материалам международной конференции "Атомно-энергетический комплекс Украины: международное сотрудничество и кооперация, инвестиции, ядерно-топливный цикл", Киев, июль 2010 года.
СПРАВКА
Леонид Иванович Громок, директор ГНПП «Цирконий», ранее возглавлял департамент Минтопэнерго, курировал, в частности, предприятия промплощадки бывшего ПО «ПХЗ».