Головна / Новини / Публікації ЗМІ /
0000-00-00 00:00:00
          
Из опасной зоны – в новые квартиры

 

Жильцов 110 квартир из двух аварийных домов, находящихся в Шамышиной балке в Днепродзержинске, переселят в новое жилье уже к середине декабря. Из-за частых оползней их жилье оказалось в непригодном для жизни состоянии.
 
Более 5 лет люди в этих квартирах жили «на чемоданах»: их дома буквально «трещали» по швам. Для решения этой проблемы губернатор Александр Вилкул лично встречался с Президентом Украины и Премьером. И теперь жильцы аварийных домов получили возможность выехать из опасного для жизни дома – из резервного фонда госбюджета на приобретение нового жилья выделено около 20 млн. гривен.
Область добилась выделения необходимых средств, и теперь задача городской власти Днепродзержинска – обеспечить все необходимые организационные мероприятия. Жильцы получат консультации по оформлению документов и транспорт для перевозки вещей.
«Средства, выделенные из резервного фонда, предполагают отселение людей за счет приобретения жилья. Для того, чтобы учесть все пожелания людей в Днепродзержинске, создана специальная комиссия, которая будет индивидуально работать с каждым человеком, с каждой семьей», – сказал Днепродзержинский городской голова Станислав Сафронов.
Выдача компенсаций за жилье наличными спровоцировала бы скачок цен на недвижимость – говорят представители городской власти. «Если бы людям дали наличные средства на покупку жилья, то в Днепродзержинске цены на недвижимость взвинтились бы буквально в 2 раза», – подтверждают риелторы, ведь их брат падкий на ажиотаж.
К тому же, как утверждают эксперты рынка недвижимости, наличные – как мед, манят и жуликов всех мастей. Вспоминаются пострадавшие от взрыва на Мандрыковской – как они стали заложниками вечной стройки – отдали деньги за квартиру в доме, который не был сдан вовремя в эксплуатацию. Еще один грустный пример – государственные компенсации пострадавшим от наводнения и оползней на Западной Украине в 2009-м. Деньги просто разворовывались, а за то, что все-таки попало в руки пострадавшим, купить новое жилье было невозможно.
Несколько вариантов новых квартир переселенцы уже посмотрели лично. Некоторые облюбовали жилье и даже уже сделали окончательный выбор.
«Нам показали два варианта. Первый – не подошел по расположению. Второй вариант понравился: хорошая квартира, хорошее расположение, индивидуальное отопление, мы согласились. Когда видишь реальное, хорошее жилье, чувствуешь уверенность и защищенность, понимаешь – есть где жить», – говорит жительница аварийного дома Надежда Михалко.
Переселить людей до конца года – такие условия оприходования денег с резервного фонда. Спасатели говорят – это лучшее. Выбрать жилье по вкусу люди еще успеют, а вот весеннюю оттепель встречать над обрывом – опасно.
 
Виктор Бутковский, начальник Главного управления МЧС в области
«Управление МЧС ведет постоянный мониторинг ситуации в Шамышиной балке – ситуация возле этого дома очень небезопасная. С каждым годом уровень грунтовых вод повышался от полуметра до 1,5 метров, и на сегодняшний день составляет от 4,5 до 7 метров. Очень важно, что необходимое решение по выделению квартир принято. Вопрос безопасности человеческой жизни – первоочередной».
 
Уровень грунтовых вод возле дома повышался от полуметра до 1,5 метров ежегодно