Головна / Новини / Публікації ЗМІ /
0000-00-00 00:00:00
          
Водоканал: итоги незаконной деятельности

Как известно, коммунальное предприятие Днепродзержинского городского совета «Днепродзержинскводоканал» уже который месяц находится в руках рейдеров. Какова же сейчас ситуация с поставкой воды в городе? Сидорук, возглавляющая структурное подразделение Аульского водовода, пользующееся недвижимостью и оборудованием «Днепродзержинскводоканала», практически ни за что не платит. Вырос долг по оплате за электроэнергию, в результате была обесточена насосная №2 и часть города осталась без воды. 
В четверг, 12.02.09 на совещании в облгосадминистрации чиновникам облсовета дано протокольное поручение разобраться с поставкой воды в Днепродзержинск, поскольку к предприятию «Днепродзержинскводоканал» претензий нет, а вся ответственность лежит на предприятии-рейдере, вернее на тех, кто возглавляет данное предприятие, филиал Аульского водовода. Все действия со стороны этого предприятия незаконные. Лицензии нет, хотя Сидорук и показывает всем лицензию Аульского водовода. Когда предприятие получает лицензию по закону, вносится информация обо всех филиалах и структурных подразделениях головного предприятия с указанием их местонахождения. Лицензия выдается под определенное количество абонентов. 
То есть по закону Аульский водовод должен был заново получить лицензию, где должно быть указано структурное подразделение в Днепродзержинске, тем более что количество абонентов увеличилось за счет жителей Днепродзержинска. Но для получения лицензии необходимо предоставить перечень имущества и иметь сертифицированную лабораторию для проведения химанализа воды. Лаборатория сертифицировалась и принадлежит КПП «Днепродзержинскводоканал». Сидорук хочет сейчас все же получить лицензию, значит, она признает, что работает в данный момент без лицензии. А согласно действующему законодательству: если предприятие работает без лицензии, независимо от формы собственности, то вся прибыль идет государству. 
Комиссия, которая была создана при облсовете, чтобы якобы разобраться в ситуации вокруг водоканала, создана специально для оттягивания времени, чтобы сфальсифицировать документы по недвижимости. Некие городские дельцы, бизнес которых построен на рейдерстве, через директора БТИ, своего человека, организовали документы на собственность, принадлежащую КПП «Днепродзержинскводоканал», и думают, что всех перехитрили. Но они забыли о том, что отвечать будет не тот, кто просил, а тот, кто делал. А теперь умники из облсовета предлагают городскому исполнительному комитету утвердить для этого левого предприятия тарифы, как и для КПП «Днепродзержинскводоканал». Заметьте, не ниже, о чем еще недавно Сидорук рассказывала с телеэкранов.  
Вот итог деятельности рейдеров: лицензии нет, тарифы не утверждены, задолженность по зарплате огромная, за электроэнергию не платят, в результате часть днепродзержинцев сидит без воды. Все это является результатом незаконных действий некоторых чиновников областного совета, которые используют власть не для нужд людей, которые их избрали, а для собственных корыстных целей. Естественно, долго так продолжаться не может и ситуация скоро разрешится. Все станет на свои места, хотя и не сразу. Наворочено столько, что придется разгребать и нормализовывать работу коммунального предприятия не один день. Сидорук и дальше пытается выступать от имени КПП «Днепродзержинскводоканал», посылая людей в суды, где лица, не имеющие отношения к городскому предприятию, признают все долги, пытаясь таким образом КПП «Днепродзержинскводоканал» загнать в долги и сделать банкротом. Но мы с этим справимся и работа предприятия наладится. Сложнее будет тем, кто уже заключил договора с Сидорук и платит деньги на незаконное предприятие. Хочу акцентировать внимание, что ДВКУ КП ДОР «Аульский водовод» с адресом: Криничанский р-н, СМТ Аулы 2-й Дорожный переулок – не имеет законных оснований осуществлять хозяйственную деятельность в Днепродзержинске.

Юрий ЛЫСЯК, руководитель фракции «Наша Украина» в городском совете