Головна / Новини / Публікації ЗМІ /
0000-00-00 00:00:00
          
ОБОШЛИСЬ БЕЗ ЛУЖКОВА

Одна из самых больных и затянувшихся на десятилетие проблем, доставшихся Днепродзержинску – оползневая зона в Самышиной балке. Проблему отселения жильцов городские власти самостоятельно решить не в состоянии из-за отсутствия средств, а киевские и днепропетровские власти как-то особо не торопились помочь. 
Немало чиновников самого высокого ранга побывали в оползневой зоне и с ужасом наблюдали виды разрушенных, перекосившихся домов, пустые глазницы окон, горы мусора и бомжей, поселившихся в руинах. Был здесь и тогдашний премьер-министр Валерий Пустровойтенко, и другие министры, и целые группы народных депутатов, и экс-губенатор Владимир Яцуба, и другие, как раньше говорилось, «официальные лица». Даже мэр Москвы Юрий Лужков предлагал свою помощь в демонтаже полуразрушенных домов в многострадальной балке. Однако годы шли, а проблемы оставались.
Кардинально изменилась ситуация к лучшему лишь несколько дней назад, когда городской голова Днепродзержинска Ярослав Корчевский вручил первые 26 ордеров на новые квартиры семьям, пострадавшим от оползня. До конца года планируется отселить еще более 70 семей. Это стало возможным благодаря тому, что из Государственного бюджета Украины было выделено 23 млн. гривен, что позволило завершить строительство жилья для переселенцев. Новые квартиры выделены на левобережье. 
Как подчеркнул мэр, на этом программа по отселению жильцов из балки не останавливается. Несмотря на кризис, в 2009 году ожидается еще 40 млн. гривен из Госбюджета для новых квартир. Позаботились городские власти и о телефонной связи для новоселов – Ярослав Корчевский обратился к руководству Центра электросвязи «Укртелеком» с поручением в срочном порядке установить в квартирах новоселов телефоны.
Искренне счастливы будущие жильцы новых квартир. «Меня буквально переполняют эмоции, – поделилась своей радостью пенсионерка Нина Петровна. – Мы с мужем столько лет ждали этого дня, жили в постоянном страхе быть погребенными под руинами рухнувшего дома. А когда в стране начался кризис, окончательно потеряли надежду. Но чудо произошло. Я счастлива». 
Похоже, «лед тронулся». И даже без помощи Лужкова обошлись.