Головна / Новини / Публікації ЗМІ /
0000-00-00 00:00:00
          
ОТКЛИКНИСЬ, СЕРДЦЕ, НА ЧУЖУЮ БОЛЬ



Публикация в «ЗД» от 28 января «Он все равно зовет её мамой» не оставила равнодушными наших читателей. Люди обращаются в редакцию с вопросами, чем можно помочь маленькому Вове, сообщают о том, что собрали для мальчика одежду, игрушки, деньги и спрашивают, как все это передать малышу. 
Общаясь с теми, кто с такой искренностью откликнулся на чужую беду, сердце радовалось тому, что несмотря ни на какие кризисы и потрясения, в наших душах продолжает жить добро, любовь к ближнему и милосердие.
А еще невольно думалось о том, что хотя произошедшее с маленьким Володей – случай, из ряда вон выходящий, к сожалению, этот мальчик далеко не единственный, кто нуждается в нашем участии, сострадании, помощи. Детям-сиротам, инвалидам, детям из малообеспеченных семей всегда жилось гораздо труднее, чем другим. Но если еще совсем недавно можно было говорить, что о своих нуждающихся в социальной защите гражданах государство старалось хоть как-то заботиться, то сейчас, по всем известным причинам, данной заботы порою не хватает, чтобы элементарно существовать. И если взрослые, попавшие даже в самую сложную жизненную ситуацию, все-таки способны сжать волю в кулак и найти из нее выход, то детям такая задача просто не под силу.
С этими мыслями я пришла к начальнику службы по делам детей Днепродзержинского городского совета Ольге Афанасьевне Свистун. 

– Обстоятельства, с которыми нам приходится сталкиваться, бывают самыми разными и каждое из них по-своему уникально, – говорит Ольга Афанасьевна. – Вот совсем свежий случай. Мамаша ушла праздновать Новый год, оставив своего маленького ребенка одного в подъезде… В итоге малыш был доставлен в больницу с обмороженными щечками. Что же касается Вовы, то здесь поражает не только отношение к мальчику родителей, но и окружающих. Ведь у ребенка есть бабушка. Кроме того, горе-мамаша жила не в пустыне. Неужели соседи ничего не замечали?
– Куда можно обратиться, если видишь, что рядом находится ребенок, которому нужна помощь?
– Да куда угодно. И в райисполком, и в милицию, и к нам, в службу по делам детей, по телефонам: 3-85-16, 3-85-59 или другим удобным для вас способом.
При этом вовсе не обязательно сообщать, от кого поступила информация. Нам просто важно знать, что есть ребенок, которому нужна наша помощь.
 – Сколько подобных семей сейчас находится в поле зрения вашей службы?
– По данным на 1 января 2009 г., на учете в службе по делам детей – 130 неблагополучных семей, в которых проживают 206 детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Но это далеко не все дети, которые нуждаются в помощи и защите. На сегодняшний день, в Днепродзержинске проживают 140 ребят – круглых сирот и 484 ребенка, лишенных родительской опеки (т.е. у этих детей есть родители, но они лишены родительских прав либо те по другим причинам не могут выполнять своих родительских обязанностей). Кроме того, в нашем городе проживают 762 ребенка-инвалида, 365 детей из семей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы. 
В 434 многодетных семьях воспитываются 1474 ребенка. Порядка 4000 детей воспитываются в неполных семьях. 1835 семей, где воспитываются 2422 ребенка, имеют статус малообеспеченных.
– Какое количество родителей были лишены права называться папой и мамой?
– Это самая крайняя мера и применяется она только тогда, когда ничто другое уже не помогает. Так, в 2008-м году службой по делам детей в органы внутренних дел направлены ходатайства в отношении 234 детей о привлечении их родителей к административной ответственности по ст. 184 АК Украины. А 34 лица в отношении 47 детей лишены родительских прав.
– И куда будут отданы на воспитание дети, которых вынуждены забрать от людей, недостойных называться родителями?
– Это зависит от целого ряда обстоятельств: возраста ребенка, состояния его здоровья, уровня физического и психического развития, наличия родственников и др. В нашем городе функционируют 
5 учреждений, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без родительской опеки. Это – дом ребенка, левобережный детский дом, приют для детей, школа-интернат № 2 и вспомогательная школа-интернат.
– Как сложится дальнейшая судьба маленького Володи?
– Если говорить об этом ребенке, то ему предстоит длительное лечение. Когда мальчика выпишут из больницы, он будет направлен в приют для детей. Если родителей Вовы лишат родительских прав, мальчик будет определен в детский дом. Информация о мальчике будет направлена в региональный банк данных на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. А дальше жизнь покажет. Возможно, его кто-то усыновит либо пожелает взять под опеку, или в приемную семью. 
– Куда бы вы посоветовали обратиться людям, которые хотят помочь попавшим в беду детям?
– Сделать это несложно. Главное, было бы желание. К примеру, наша служба ежегодно проводит конкретную работу благотворительной направленности. Так, в 2008-м году были проведены акции «Подари ребенку счастье», «Портфель для сироты», акция, приуроченная к международному дню защиты детей и др.
Можно также, предварительно договорившись с администрацией конкретного учреждения, принести какие-то вещи: игрушки, книги, одежду – в общем, все, что на ваш взгляд, может понадобиться детям. 
– В чем дети-сироты сейчас нуждаются больше всего?
– Ребята и их педагоги будут рады любой помощи. От оснащения мебелью и компьютерной техникой до карандашей, ручек и тетрадей. Детям очень нужны развивающие игры, конструкторы, спортивный инвентарь и оборудование, музыкальные инструменты, технические средства обучения, бытовая техника… Всего не назовешь. Деньги можно перечислить либо на расчетный счет службы по делам детей, либо на счет выбранного вами учреждения. Если вы хотите, чтобы ваша помощь пошла на какие-то конкретные цели, это пожелание тоже будет выполнено неукоснительно.
– Имеет ли возможность оказавший помощь проконтролировать, как распорядились этой помощью?
– Безусловно. Все материальные ценности, переданные в дар, а особенно, денежные средства тщательно документируются. Поэтому благотворитель может увидеть наглядно, как и куда израсходованы его деньги, и что за эти средства приобретено. 
– Если человек хочет помочь не детям вообще, а какому-то конкретному ребенку. Такой вариант возможен?
– Разумеется. Если вы хотите оказать финансовую помощь данному ребенку, то, перечисляя средства на счет учреждения, где находится ребенок, следует это указать. Можно что-то приобрести самостоятельно и передать данные вещи в дар. Если у кого-то есть такая возможность, можно перечислить определенную сумму на оздоровление ребенка-сироты либо взять малыша со своей семьей на отдых, или на какое-то развлекательное мероприятие, скажем, в цирк (о механизме можно узнать дополнительно в нашей службе или в органах опеки и попечительства при райисполкомах). 
В настоящее время мы разрабатываем проект под условным названием «Крестные родители». Речь идет о том, что ребенок, продолжая оставаться в государственном учреждении и не теряя права на усыновление, получает больше внимания, тепла и общения. Если же со временем крестные родители решат усыновить ребенка или взять его под опеку, такая возможность будет им предоставлена.

АДРЕСА, 
ЖДУЩИЕ МИЛОСЕРДИЯ

Этих адресов так много, что одно их перечисление займет, по меньшей мере, газетную полосу. Мы обязательно будем знакомить с ними наших читателей в следующих номерах газеты. А сегодня предлагаем адреса тех учреждений, где среди других ребят воспитываются дети-сироты.
Дом ребенка: ул. Сыровца, 33.
Приют для детей службы по делам детей городского совета: проезд Белорусский, дом 4А.
Детский дом «Планета детства»: просп. К.Маркса, дом 28.
Неполная средняя общеобразовательная школа-интернат №2 с отделением для детей с тяжелыми расстройствами речи: ул. 9 Мая, дом 5А.
Специальная общеобразовательная школа-интернат для умственно отсталых детей: ул. Кузнецова, 18.
Не оставайтесь в стороне от детского горя. 
Вселите в хрупкую детскую душу веру в человеческую доброту.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
Если вас тронула за душу поднятая тема, следите за нашими дальнейшими публикациями.
Выступая в качестве информационного спонсора в таком важном деле, как помощь попавшим в непростую жизненную ситуацию детям, «ЗД» будет постоянно держать эту проблему в поле зрения.