Решено антенны привести в порядок
Решено антенны привести в порядок
Валентин Фиголь, газета «Событие» № 19  от 9 мая 2012 года
 
Телевизионные антенны на многоквартирных жилых домах отныне должны устанавливаться в соответствии с техусловиями, выставленными ЖЭКом.
 
«Тарелки» разрушают дома
Решение о порядке установки бытовых индивидуальных и спутниковых антенн телевидения и радиопередающих средств информации и связи в жилом фонде коммунальной собственности было принято горисполкомом Днепродзержинска 25 апреля. Решение принято, чтобы сохранить жилые дома. Сегодня разрушения конструкционных элементов кровель и чердаков из-за установки на них телеантенн, прокладки интернет-кабелей приобрели на правобережье Днепродзержинска массовый характер, говорил минувшей осенью Александр Квас, первый директор ООО «КУКЖ». «За 3 месяца нашей работы мы убедились, что во многих случаях жалобы жильцов должны быть адресованы их соседям», - отмечает он. Часто причиной протекания кровель становятся как попало установленные антенны жильцов, проложенные сквозь дыры в крыше и чердаке коммуникационные кабели. Они же затрудняют ремонт и делают его бессмысленным: если не устранить причину, разрушения начнутся вновь.
Больше всего достается оголовкам дымовентилляционных каналов, на которых горожане нередко устанавливают по несколько «тарелок». Антенны раскачивает ветром, они разрушают оголовки, куски которых отваливаются и забивают вентилляционные каналы. «Все жильцы пользуются газом, у многих газовое отопление. Если в доме нарушена проходимость вентилляции, могут погибнуть люди», - беспокоится Михаил Пидгурский, начальник горуправления жилищного хозяйства. Специалисты газового хозяйства, проверяя проходимость каналов, просто запрещают эксплуатацию газовых приборов из-за нарушения вентилляции.
Свою лепту в разрушение зданий вносят и натянутые между ними интернет-кабели. Они своим весом и силой натяжения ломают шифер. Кроме того, устанавливающие организации, закрепляя кабель, пробивают в кровле дыры, которые со временем растут. А еще при ремонте кровель рабочие ЖЭКа сталкиваются с необходимостью демонтировать мешающее ремонту чужое оборудование...
За разрешением - в ЖЭК
Все желающие обзавестись собственной телеантенной отныне должны будут согласовать этот вопрос с компанией, управляющей жильем (с ЖЭКом, по привычным понятиям), рассказал Михаил Иванович. Обратившись в ЖЭК, соискатель получит технические условия, касающиеся установки антенны, и будет обязан их выполнить. Размещение антенн на зданиях на личное усмотрение хозяина или установщика решение горисполкома запрещает. Нарушители будут наказаны через административную комиссию райсовета штрафом за нарушения строительных норм. Самовольно установленное оборудование по решению админкомиссии может быть принудительно демонтировано.
То же касается владельцев уже установленных телеантенн: их пребывание на крышах и стенах нужно будет согласовать с ЖЭКом. Люди получат об этом предписания от ЖЭКа. «Мы не будем все подряд снимать - будем смотреть и настоятельно рекомендовать жильцам привести антенны в соответствие с решением горисполкома», - говорит М.Пидгурский.
Подобное решение уже было принято исполкомом пару лет назад. Но оно не прошло положенной регуляторной процедуры и поэтому впоследствии было отменено. В этот раз власть учла все требования закона, подчеркнул чиновник.