Проект городского пляжа готов
Проект городского пляжа готов
Валентин Фиголь, газета «Событие» №19 от 9 мая 2012 года
 
В Днепродзержинске разработан проект «Восстановление и поддержание благоприятного гидрологического режима, санитарного состояния и благоустройства реки Днепр в районе городского пляжа и залива по ул.Набережная». Об этом сообщила пресс-служба горсовета.
Согласно проекту, в этом году запланировано 4 миллиона гривен на расчистку мелководной заиленной части правобережной акватории реки Днепр в пределах городского пляжа и залива (площадь расчистки - 8 га). Планируется также завершить работы по строительству водопропускного сооружения и работы по озеленению берегов общей стоимостью 95 тысяч гривен.
На работы по расчистке левобережного канала до Голубого озера запланировано 1,5 миллиона гривен.
Когда начнется реализация проекта - неизвестно. Сначала, сообщил Андрей Можейко, начальник горуправления охраны окружающей природной среды, необходимо провести тендер, который определит исполнителя работ. Тендер предполагается провести к середине лета. «К конкурсу будем относиться очень серьезно, предъявлять претендентам высокие требования», - говорит А.Можейко. У города уже есть негативный опыт: с подрядчиком, выполнявшим работы на левобережном дренажном канале в районе мемориала воинам-интернационалистам, власть уже несколько лет судится, чтобы заставить выполнить оговоренные подрядом работы.
ЦИФРА
7,9 миллионов гривен предусмотрены в городском фонде охраны окружающей природной среды на мероприятия по улучшению экологического состояния Днепродзержинска в 2012 году.