Головна / Новини / Публікації ЗМІ /
0000-00-00 00:00:00
          
О женском лице государственной службы
Главным качеством хорошего руководителя принято считать мужество. Мудрость, опыт, выдержанность – с этим понятно, но зачастую сложное управленческое решение с четким представлением уровня ответственности, цены вопроса, верного распределения сил подведомственного коллектива, необходимость и убеждать, и принуждать, - требует именно мужества. Впрочем, истина эта только кажется бесспорной, все больше примеров, особенно в структурах городского управления, когда ключевые должности занимают женщины и успешно справляются с работой, вполне органично сочетая мужские качества хорошего руководителя с умением «хранить очаг», устраивать лад и порядок с чисто женской хозяйственностью и немалыми «миротворческими» способностями. Здесь к месту припомнить эпизод из недавнего прошлого – забастовку (с голодовкой и резкими проявлениями противостояния) рабочих одного из предприятий ПХЗ по случаю задержки зарплаты. Одновременно с управляющими предприятия к забастовщикам прибыли работники исполкома горсовета и сразу несколько съемочных групп телеканалов Украины. Аудитория собралась немалая, что дало новый толчок к обострению противоборства: дошло до ситуации «стенка на стенку», когда участники акции протеста буквально с кулаками готовы были выяснять отношение с дирекцией завода. Но тут в самой гуще шумной толпы оказалась руководитель городского отдела внутренней политики Татьяна Завгородняя: «Дорогие мои спорщики…». Неожиданным по сути и по форме обращением накал страстей был пригашен, что и дало возможность наладить затем выдержанный тон переговоров сторон. Телевизионщикам Татьяна Завгородняя объяснила: «Структуры местного самоуправления не имеют права вмешиваться во внутрихозяйственные дела предприятий. Но, если страдают люди, мы не можем оставаться безучастными». В канун женского праздника в разговоре с заместителем городского головы, управляющей делами исполкома городского совета Татьяной Завгородней о «женском лице» государственной службы мы этот эпизод, конечно, вспомнили.
- Да, тогда было немного страшновато. Но я не могла не вмешаться – было не просто жалко людей, страдающих из-за элементарной безалаберности руководителей, но по-настоящему обидно за то, что такая острая ситуация в принципе могла возникнуть и привести к тяжелым последствиям. Почувствовала, что нужно сказать, и внутреннюю уверенность, что только женщина способна в этой ситуации разрядить накал конфликта – на меня-то с кулаками не набросятся… Так что никакого особого героизма здесь не вижу. Кстати, в должности руководителя отдела внутренней политики приходилось разрешать и не менее острые конфликты противоборствующих местных политических партий и общественных организаций в моменты их становления (тогда был создан городской политсовет, благодаря чему политики нашли место и аудиторию для самовыражения, обнародования позиций, широких дискуссий). Этот опыт дал многое, и здесь важно умение быть честной, искренней с людьми, признавать право чужого мнения, но и твердо придерживаться четкой собственной позиции, продиктованной уверенностью, что делаешь важное и нужное дело, принципами справедливости. Когда бывает особенно трудно, я вспоминаю простые, но очень значимые истины родителей: «Главное – любить людей, быть и с собой, и с ними честной, тогда и возникнет понимание. Только тогда. Мы живем в такое время, когда от женщины требуется умение хранить и домашний очаг, и заботиться о порядке в большом нашем общем доме – городе. Бесценной школой опыта была для меня работа руководителем жилищно-коммунальной отрасли: не разбираешься в «коммуналке», значит, не владеешь и общим представлением об основных городских проблемах. Будучи членом исполнительного комитета горсовета, заместителем городского головы понимаешь, насколько важен разносторонний и профессиональный подход к любому решению в этой сфере. Немаловажно понимание этих вопросов и в части взаимозаменяемости руководителей городских структур, ведь на время отпуска или командировки профильного руководителя, город не должен ощущать дефицит управленческого профессионализма. Да, было до слез трудно постигать «науку побеждать» в ЖКХ, ночи напролет учила терминологию, недели две называла теплотрассу по улице Бурхана «трубой», тем не менее теплотрасса была построена… Руководствуюсь во всех делах и решениях еще одним очень значимым принципом. Его прекрасно сформулировала Лина Костенко: «В житті не буває «потім», в житті не буває «якби»…
 
…Чувствую ли я себя счастливой? Пожалуй, да. Я с удовольствием иду на работу, потому что люблю ее и еще потому, что чувствую каждодневную отдачу: полезное дело, которое если не прямо сегодня, но в будущем обязательно, станет основой для развития, подъема городского хозяйства и благополучия горожан. Чувствую взаимопонимание с руководителем и коллегами. Люблю свой дом, и знаю, что даже после самого трудного дня найду поддержку и помощь – от мамы, мужа, сына. Я родилась в этом городе, здесь прошла юность, здесь я научилась жить с Богом в сердце и любовью к людям. «Хоть годы шли спиралями, друзей не растеряли мы» - а это тоже счастье. И по-моему не стоит делить его на мужское и женское. Как не делим мы ответственности, чести и совести. Правильно?
 
Ирина Уварова, «Ведомости»