Головна / Новини / Публікації ЗМІ /
0000-00-00 00:00:00
          
Все очень, очень плохо, или Опять выборы?
            …Сыро и холодно. Серое небо ниспосылает, чередуя, то снег, то дождь. Уже не зима, но еще не весна. Однако приход весны уже чувствуется не только по пению птиц, набухшим почкам  и прорывающимся сквозь рваные облака теплым лучам солнца. О приходе весны можно судить также по заметной активизации политической жизни города и страны. Вот, вдруг зачастили в гости к нам депутаты и гос.чиновники всех уровней, и после непродолжительного затишья, вновь по городу замелькали листовки, хаящие городскую власть. Одну из таких, подписанную неизвестной, не зарегистрированной, а значит и не существующей организацией «Антикоррупционный фронт Днепропеторвщины» раздавали недавно на площади у ДМКД.
            «Хроники Днепродзержинской мафии», «Корчевский кует железо, не отходя от кассы!» – такими аншлагами пестрят эти «боевые листки» новых днепродзержинских «Робин Гудов». К сожалению, кроме интригующих названий читать в них нечего. Сплошной «бред сивой кобылы», непоследовательный и нелогичный, основанный на параноидальных домыслах и фобиях о, якобы имеющих место, маниях и тайных умыслах городского головы, направленных на то, чтобы «взять от жизни все и сразу». Его огульно обвиняют не только в воровстве «многомиллионных субвенций на ремонт теплосетей и отселение жителей Самышиной балки», но и в коварных замыслах украсть «47 млн.грн., которые выделяются в этом году правительством для решения экологических проблем Днепродзержинска». В общую кучу свалены и 16 гектаров Тритузнянского гранитного месторождения, и камнедробильный завод, и ремонты дорог… В заключение, делается вывод о «сговоре Корчевского с преступным миром и… правоохранителями».
Достижения власти либо игнорируются, либо подаются в перекрученном виде. Это касается и асфальтирования дорог, которых в городе в прошлом году отремонтировано 98 тыс.кв.м – больше, чем в любом из 10-ти предыдущих лет, и отселения жителей Самышиной балки, когда впервые за те же 10 лет сданы завершенным строительством три жилых дома, в которые отселены давно потерявшие надежду на отселение жители аварийных домов оползневой зоны. Это касается и вопроса передачи 28 км городских дорог на государственное обслуживание и включение вопроса выхода Днепродзержинска из экологического кризиса в ряд государственных программ с приданием отдельным территориям города особого статуса. Это и завершение реконструкции родильного отделения 9-ой горбольницы, давно ожидаемое будущими мамами, и организация остановки в Днепродзержинске скоростного столичного экспресса. Это и не заметная, но ежедневная кропотливая работа городских властей в вопросах жизнеобеспечения города, здравоохранения, образования, охраны общественного порядка. Перечень этих вопросов можно продолжать бесконечно. Безусловно, не все проблемы решаются так быстро, как хотелось бы, как нужно жителям города, но и время ведь сейчас совсем не простое, кризис, безденежье. Почитаешь центральные газеты, посмотришь теленовости, послушаешь приезжих из других городов и начинаешь понимать, что у нас еще совсем даже не плохо.
Возьмешь в руки листовку, и ощущаешь легкое дежавю. Что-то подобное уже встречалось, не вспомнишь сразу где, то ли в доносах стукачей из рассекреченных архивов КГБ, то ли в «Песне сумасшедшего» В.Высоцкого про «Белые столбы и Канальчикову дачу». На всякий случай, проконсультировался с квалифицированным врачом-психиатром. Его категоричный вердикт меня, поначалу, озадачил. Из заключения следовало, что писал не параноик, и не человек с ограниченным интеллектом, как показалось вначале. Уровень изложения подаваемого материала, по заключению специалиста, был занижен преднамеренно, для сближения, так сказать, с уровнем восприятия основной массы электората, то есть сознательно опущен до уровня старушек,  что судачат во дворах и распространяют по городу сплетни и слухи со скоростью цыганской почты.
Таким образом, людям, не умеющим анализировать, сопоставлять факты, критически относиться к подаваемой информации, промываются мозги, формируется ложное мнение о том, что городская власть не занимается ничем другим, кроме воровства и присвоения казенных денег. Люди, мало-мальски разбирающиеся в тонкостях бухгалтерии, понимают, что украсть бюджетные деньги практически невозможно, они все на виду, как на витрине. Но старушки в подворотнях, составляющие самую дисциплинированную часть электората, принимают все за чистую монету, а потом идут на избирательные участки и добросовестно вычеркивают «воров» из избирательных бюллетеней, да еще и других поучают.
Получается, что очень умные и очень циничные люди, тонкие психологи намеренно создают и подогревают недоверие простодушных людей к городской власти, руководствуясь своими корыстными целями. Учитывая, что весь негатив этих листовок сфокусирован на персоне мэра Корчевского, можно предположить, что целью этих неизвестных людей является именно кресло градоначальника.
Лиц, претендующих на место мэра в городе не так много, они все известны. А тех, кто активно проводит собственные пиар-проекты, вообще, единицы. Особенно бросается в глаза перманентная избирательная кампания известного в городе правозащитника, не исчезающего с экранов проплаченных телеканалов с уже набившими оскомину гневными обличениями мэра Корчевского. Их откровенная предвзятость настолько очевидна, что при появлении на экране  этого общественного деятеля, все заранее знают, о чем пойдет речь в телесюжете. Его огульные обвинения мэра уже настолько приелись, что на собрании одной ветеранской организации города, ветеранами серьезно ставился вопрос о законности деятельности правоборца.
Незадолго перед выходом указанной листовки, на персональном сайте правозащитника был вывешен материал под аншлагом «Афера з переселенням мешканців Шамишиної балки», в которой он жалуется на то, что «неодноразово звертався до вищих посадових осіб зі скаргами на порушення міською владою Дніпродзержинська законодавства України в сфері закупівель за бюджетні кошти, незаконного розподілу земельних ділянок, гранітних та піщаних кар’єрів та іншого майна громади». Любопытно, что под коллективным обращением к высшим должностным лицам, инициированном этим гражданином, были подложены подписи граждан города, ни сном ни духом не ведающих о таком обращении. Факт такого, не совсем «правового» действия, именуемого в юриспруденции подлогом, был установлен комиссией ОДА, приезжавшей разбираться по жалобе правозащитника. Перед этим, на сайте были подобные аншлаги: «Порушення законодавства міською владою м. Дніпродзержинська», «СБУ підтвердила факти порушення закону міською владою», «Корчевский ведет город к банкротству!». А еще раньше по городу красовались биг-борды «Корчевского под суд!». Как видно невооруженным глазом, темы пиар-кампании правозащитника и листовки неизвестной организации на сто процентов совпадают. Не понятно только, почему листовка была подписана вымышленным именем? Наверное, авторы понимают, что за явную клевету, могут и к ответственности привлечь.
Любопытно, что интересы самого этого правозащитника периодически пересекаются с интересами некоторых особ сомнительной репутации, известных в городе своими темными делишками. Речь идет о рейдерстве водоканала, конфликтах вокруг гранитного карьера,  поддержке директоров коммунальных предприятий, имеющих поддельные дипломы о высшем образовании и других сомнительных делах. В чем причина такой симпатии к теневым структурам? Почему не пишут об этом в «Хрониках мафии»?
Листовку я, конечно, порвал и выбросил. С грустью подумалось о том, что энергичный, перспективный молодой человек, который очень хочет стать мэром, и когда-то, возможно, будет хорошим мэром, сегодня безжалостно сжигает себя борьбой с «ветряными мельницами». Он претендует на то, о чем не имеет реального представления, и с чем справиться, без приобретения соответствующего опыта пока, просто не сможет. Ведь город – это не общественная организация. Почему бы не придти в мэрию, попросить возглавить самый трудный участок, добиться там положительных результатов и показать всем свои способности? Провозглашая светлую цель борьбы с коррупцией, непрозрачностью власти, нарушениями прав граждан, идти к ней надо с чистым, открытым сердцем, без корыстных помыслов, без стремления взять от жизни все и сразу!
 
Виталий Шилов