Главное – слышать друг друга

Л. Терентьева

«Знамя Дзержинки», № 5, 30 января 2014 года
 
22 января 2014 года состоялась встреча Днепродзержинского городского головы Станислава Сафронова и Генерального директора ПАО «Днепровский меткомбинат» Максима Завгороднего.
Во время встречи были затронуты вопросы социального партнерства и взаимодействия в интересах территориальной общины, в том числе внесены некоторые коррективы в формат телефонной горячей линии меткомбината.
– То, что встреча, и именно по обоюдной инициативе, состоялась в День Соборности Украины, – это символично, – сказал Станислав Сафронов, – потому что только общими усилиями можно достичь результатов.
Городской голова поблагодарил Максима Завгороднего за системную помощь, которую Дзержинка оказывает городу.
– Наверное, нет ни одного управленца, который бы мог отказаться от помощи или сотрудничества с любым градообразующим предприятием, в природе такого не бывает. Я рад тому, что у нас сложились добрые отношения с администрацией ДМКД, лично с Максимом Сергеевичем. Он слышит ситуацию, системно на нее реагирует, настраивает весь коллектив на то, что в городе мы должны быть одним целостным организмом, – подчеркнул Станислав Сафронов. – ДМКД – это самое большое предприятие, самое многочисленное в нашем городе, и мы просто обязаны сотрудничать. Мы, представители местной власти, активно поддерживаем градообразующее предприятие, которое очень помогает нашему городу, самостоятельно оказывая ту или иную помощь с учетом своих финансовых и ресурсных возможностей.
Комбинат занимает 883 га территории, а это определенная плата за землю, которая составляет 47% от общего поступления этого налога. Также 24% от общего поступления налога с доходов физических лиц приходится на ДМКД. На сегодня 32% городского бюджета – это налоги и сборы, которые платит ПАО «Днепровский меткомбинат им. Ф.Э.Дзержинского». Если говорить о социальном партнерстве – это рабочие места, стабильная заработная плата, социальная защита работников предприятия, т.е. горожан, благоустройство территории, участие в культурных и спортивных мероприятиях, достижения мирового уровня, такие, как золотая Олимпийская медаль по академической гребле, – сказал Станислав Сафронов.
Коснулись собеседники и темы телефонной горячей линии меткомбината, которая работает с октября прошлого года. По словам Генерального директора ДМКД Максима Завгороднего, телефонную линию открыли как внутренний дополнительный инструмент для помощи нынешним и бывшим работникам Дзержинки, а также для лучшего понимания проблем во взаимоотношениях персонала и трудового коллектива и возможной юридической помощи. Но, как оказалось, 80% звонков не касаются проблем Дзержинки.
– Телефон горячей линии ДМК создавался как внутренний для того, чтобы лучше слышать те вопросы и проблемы, которые, может быть, не до конца видно с высоты руководства Генерального директора. Это очень помогает с точки зрения дополнительной информации, – говорит Генеральный директор ПАО ДМКД Максим Завгородний. – Мы понимаем, что все проблемы, которые есть, не решить сразу. Но когда решаются конкретные проблемы конкретного человека, то эти хорошие дела постепенно складываться в одну картину. Поверьте, для меня это важно. А зачем мы тогда живем? Говорить о том, что жизнь – это просто работа, неправильно. Есть очень важный пласт жизни и помимо работы. И говорить, что сегодня на комбинате мы уделяем внимание человеку, а когда он вышел за проходную, или вышел на пенсию, то этот человек нам уже не важен, – это тем более неправильно. Даже с чисто рациональной точки зрения: может, этот человек к нам вернется, либо на комбинат придут его дети. Поэтому и избран такой подход к делу, поэтому и создана горячая линия – для того, чтобы слышать людей. Как в законе маятника: в маятнике есть основание, которое качается несильно, но оно находится сверху и «видит» далеко, и есть крайняя точка, которую качает сильно, но «видит» она мало. Вот, чтобы соразмерить крайности двух этих точек, и создавалась горячая линия – чтобы иметь более полное, более конкретное информационное поле. А дальше – это уже наша жизнь: линия расширилась, и нам ее сейчас пришлось переформатировать для работы в оптимальном режиме. Мы со Станиславом Александровичем обсудили этот вопрос и определились, что, в некоторой степени, имеет место дублирование функций работы горячей линии мэра и горячей линии ДМК – в части, не относящейся к сфере ДМК.
Дело еще и в том, что большинство видов работ, которые выполняются по звонкам на горячие линии, должны быть лицензированы, для их выполнения в городе есть специализированные предприятия, имеющие соответствующие разрешения на такие работы, напомнил Станислав Сафронов. Ведь после выполнения тех или иных видов работ нужно нести за них ответственность.
В регламент работы горячей линии внесены коррективы для того, чтобы все имеющиеся ресурсы были максимально задействованы для решения существующих проблем – как в организационном, так и в правовом поле.
ДМКД будет решать все вопросы, поступающие на горячую линию комбината и касающиеся предприятия, а те вопросы, которые относятся к компетенции городской власти, будут переадресовываться на телефон горячей линии мэра и впоследствии отрабатываться совместно.
– Главное – это тесное сотрудничество с городом, – добавил Максим Завгородний. – Мы подключаемся полностью к решению вопросов, которые поступают на горячую линию мэра, делаем это в рамках договора о социальном партнерстве города и комбината и таким образом убираем некоторые противоречия в существовании двух линий.
Договор о соцпартнерстве – это отношения, зафиксированные формально, и, как отметили собеседники, много вопросов в пользу города они решают без формальностей, в телефонном режиме – для быстроты реагирования на проблему. Теперь проблемы, озвученные на горячей линии, будут решаться формализованно в рамках существующего договора. В этом и видят свою задачу двое управленцев.
Городской голова отметил, что местная власть будет и в дальнейшем отстаивать законные интересы меткомбината. Именно по его инициативе членом исполкома стал представитель Дзержинки, директор по экономике Виталий Нагорняк, который активно работает в исполкоме, подчеркнул городской голова. Сегодня в депутатском корпусе представлен только один работник Дзержинки. Хотя, по мнению Станислава Сафронова, такое многочисленное предприятие должно иметь соответствующее представительство в депутатском корпусе.
Вполне понятно, что выборы – это волеизъявление народа, но главное, чтобы народные избранники работали на благо города и его жителей. Именно на этой ноте закончилась встреча двух руководителей – городского головы и Генерального директора ведущего предприятия Днепродзержинска.