Головна / Новини / Публікації ЗМІ /
0000-00-00 00:00:00
          
Выстрелы из 90-х
Газета «Знамя Дзержинки», 21.04.2010
 
Выстрелы из 90-х
Похоже, тема работы городского пассажирского транспорта уже переходит в разряд криминальных. Именно к такому выводу заставляют прийти события, которые произошли в субботу на левом берегу, возле остановки «Солнечный», что на проспекте Металлургов.
Как сообщили редакции компетентные источники, во второй половине дня там стреляли в маршрутные автобусы. Пострадали таким образом три машины – работающие на маршрутах №№ 20 и 30, а также «Днепродзержинск-Днепропетровск». Правоохранительные органы начали расследование. По предварительным данным, стреляли из мелкокалиберного оружия, предположительно – из расположенного рядом жилого дома. К счастью, никто не пострадал.
Конечно, можно объяснить выстрелы чьими-то шалостями, но есть одна интересная особенность – стреляли исключительно по автобусам, принадлежащим одной и той же фирме-перевозчику. Это заставляет предполагать, что стрельба связана с бизнес-разборками вокруг сферы пассажирских перевозок. Ведь далеко не все перевозчики поддержали требование повысить тарифы до трех гривен. В связи с изменениями схемы маршрутов и введением нового, 16-го, появилось немало недовольных бизнесменов от транспорта. Если учесть, что стреляли в автобусы как раз предприятия, не поддержавшего повышение тарифов и получившего право работы на 16-м маршруте, становится понятным – выстрелы у «Солнечного» имеют самое прямое отношение к начавшемуся переделу транспортного рынка в Днепродзержинске.
Выстрелы прозвучали именно тогда, когда городские власти наконец-то серьезно занялись пассажирскими перевозками и явно «наступили» на чьи-то бизнес-интересы. Если вспомнить фактический саботаж работы маршруток в последние месяцы, катавасию вокруг требований маршрутников повысить тарифы, то невольно приходишь к мысли: и паралич перевозок, и требования удорожания, и выстрелы в субботу – это звенья одной цепи. И что над Днепродзержинском замаячил призрак «лихих 90-х», когда неугодным автобусам безжалостно резали шины и били стекла, а то и попросту сжигали, а в качестве аргумента в «бизнес-спорах» предъявляли не только мелкокалиберные пистолеты и винтовки, но и самые настоящие автоматы Калашникова.