Головна / Новини / Публікації ЗМІ /
0000-00-00 00:00:00
          
Радоновая радиация есть, но это неопасно

 

 

                                                                                 Валентин Фиголь, "Событие" № 17 от 28 апреля 2010 года

Днепродзержинск, благодаря радиации, снова прославился на всю Украину. Главврач областной СЭС считает, что не стоит преувеличивать.
 
Недавно городская санитарно-эпидемиологическая служба сообщила о повышенном уровне радиации в нескольких городских общеобразовательных школах. По словам главного государственного санитарного врача Днепродзержинска Дмитрия Каневского, скорее всего налицо природный фактор радиационного загрязнения газами радоном и тороном.
Уровень опасности газа, найденного в днепродзержинских школах вовсе не так высок, как это пытаются представить общественности, - так считает заместитель главного государственного санитарного врача Днепропетровской области Евгений Курилов. Если зайти в любое помещение, то, при помощи высокочувствительных приборов, в большей или меньшей степени можно обнаружить радон. Вся та шумиха, которая поднялась вокруг Днепродзержинска, считает он - следствие неправильной подачи информации.
В местных и украинских СМИ ранее сообщалось, что специалистами радиологического отдела городской СЭС было обнаружено превышение нормы радиационного загрязения радоном и тороном на отдельных участках в пяти учебных заведениях. Загрязнение, превышающее норму более чем в 3 раза, зафиксировано в средней школе №31, место с уровнем превышения в 1,5 раза находится в школе №5. Так же загрязнение радоном и тороном выявлено в школах №34, №13, и в 11-й гимназии.
В обследованных школах ограничительные меры городской СЭС не вводятся. Как рассказал Ярослав Корчевский, градоначальник Днепродзержинска, персоналу школ рекомендовано почаще проветривать помещения и проводить влажную уборку – наиболее распространенные бытовые методы понижения радоновой радиации. По словам Олега Качуровского, начальника горуправления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения, опасным можно считать 10-кратное превышение нормы радонового загрязнения.