Головна / Новини / Публікації ЗМІ /
0000-00-00 00:00:00
          
ПОСАДИЛИ ИЛИ ЗАКОПАЛИ
ПОСАДИЛИ ИЛИ ЗАКОПАЛИ
 
Лина Юрьева, газета «Событие» №18 от 5 мая 2010 года
 
На левобережье заложили «Парк счастья». Но ошибки прошлого дают основания опасаться за его судьбу.
В этом году мэр Днепродзержинска уделяет озеленению города особое внимание. Под его руководством уже посадили множество деревьев. Даже целый новый парк открыли с лирическим названием - "Парк счастья". По задумке он должен стать очередной достопримечательностью города. Полюбоваться на новое творение решила и редакция газеты "Событие".
 
 
На месте парка - еще пустырь
 
На вопрос, как проехать к новой зеленой зоне, жители левобережбя объяснили - ехать нужно на окраину Левого берега, в конец пятого микрорайона. После первого намотанного круга вокруг всего левобережья пожалели, что не взяли с собой карту или местного жителя.
 
Второй круг. Все совпадает - и новый дом, и название улицы, но вот, только "Парка счастья» нигде не видно. Даже расстроились... По улице Дружбы Народов, во дворе возле СШ №25 заметили перепаханное поле. От пешеходных дорожек его отделяли молодые саженцы бирючины, в простонародье называемых "волчьими ягодами". Еще неуспевшие распуститься веточки полностью засохли.
 
На огромной плантации в середине раскинулась акация. По краям территории хаотично высажены деревья: рябинки, тополя, клены. Земля везде небрежно перепахана, кое-где уже вылезли сорняки. Аккуратно заволочены несколько кругов, похожих на следы инопланетян. Здесь пообещали сделать цветочные клумбы. Две гуляющие мамочки с детьми слышали, что скоро на месте пустыря будет «Парк счастья». Они надеются, что скоро здесь будет прекрасное место для отдыха, а не пустырь с кучами мусора.
 
Что скажет главный идеолог?
 
По словам мэра города, Ярослава Корчевского, место под новый парк выбрано исходя из того, что вблизи расположены дома, школы, детские садики, а места, где гулять с детьми, хотя бы элементарной детской площадки – нет. Много в горсовет поступало и жалоб, что на пустыре беспорядок, мусор, нет дорожек для прогулок. Поэтому и возникла идея сделать проект и построить там «Парк счастья».
 
«Это стало бы зоной отдыха для жителей 4 и 5 микрорайонов. После разработки проекта мы поняли, что сразу все сделать не успеем и работы разбили на два этапа. Первый этап – почти гектар земли превратить в «Парк счастья», посадить там деревца, сделать дорожки, клумбы, для чего уже завезли грунт. Схему расположения дорожек мы пока не сделали. Помните, из истории, был знаменитый врач, ученый Пирогов. Так вот он не делал дорожки, пока люди сами их не протопчут. Так мы и в парке счастья сделаем дорожки там, где их протопчут люди. Конечно, это все будет не за один год. В будущем там поставят детскую площадку» - пообещал мэр.
 
Проект будет финансироваться из горбюджета и благотворительных пожертвований от тех людей, кто неравнодушен к созданию зон отдыха. Проект находится в управлении капитального строительства, за каждой копейкой будет осуществляться контроль.
 
Сейчас на территории почти в один гектар высадили около 60 деревьев, которые закупили на цветочном предприятии «Дворик». Главное, чтобы деревья принялись, для этого их нужно поливать. За этим будет установлен контроль, деревья будут переданы на баланс КП «Зеленстрой», которое будет за ними ухаживать.
 
В будущем парке уже разбили несколько клумб. И в ближайшее время там высадят цветы. «Я сам житель Левобережья и заинтересован в озеленении. И всех приглашаю. Есть свободная минутка – выйдите на улицу, посадите цветочки или деревцо возле дома» - призвал к полезным работам Я. Корчевский.
 
Так же в планах у мэра - сделать аллею выпускников. Пошли первоклассники в школу – посадил каждый по дереву. И по окончанию школы пришли на аллею, а их дерево уже выросло. Дети видят результат своего труда. Или, например, аллею влюбленных, аллею доброты, аллею студентов. «Возле памятника Афганцам мы высадили много деревьев. Хочется, чтобы там был парк Афганцам. Скоро там благоустроят территорию, поставят лавочки. Чтобы можно было прийти погулять с детьми» - рассказал о планах мэр.
 
 
 
ЦИТАТА
 
«Дети работали с СШ№25, вышли мамы с маленькими детьми. И маленькими ведерочками поливали деревца. Вот это самое главное. Они уже не поломают деревья никогда в жизни»
 
Ярослав Корчевский, мэр города
 
 
КСТАТИ
 
Идея "партийных аллей" 2 года спустя
 
Сразу после своего назначения на пост мэра города в марте 2008 года Ярослав Корчевский объявил месячник благоустройства и озеленения города. Одним из пунктов была высадка "партийных аллей" в прибрежном парке Левого берега. По замыслу представители партийных фракций районных советов должны были соревноваться между собой на лучший уход за деревьями, высаженными во время субботника.
 
После субботника, 31 марта на совещании в исполкоме горсовета были подведены итоги по благоустройству набережной. Отчитались что, высажено 100 деревьев и около 400 кустов на территории 2,5 тыс. кв. метров. Приняли участие 2120 горожан, использовано 14 единиц техники, вывезено 74 кубометра мусора. Сорта высаженных растений подобранные с учетом песчаного грунта: айлант
(разновидность акации), береза, сирень и спирея. Одна из аллей осталась под опекой беспартийных патриотов города. Такое соревнование, по словам мэра города Ярослава Корчевского, должно было предоставить возможность обеспечить качественный уход за парком, а также сравнить вклад каждой фракции в дело благоустройства города.
 
Проверить, как проходит соревнование и кто лучше всех ухаживает за "своей аллей" журналист газеты "Событие" решила спустя два года. Вдоль Набережной (если стоять лицом к речке, то справа от танка) в ряду с проросшими зелеными побегами тополей, стоит черные деревья, высотой чуть больше двух метров. Это и есть те славноизвестные "партийные аллеи". Унылое зрелище - все поросло бурьяном, кругом разбросаны пустые бутылки и прочий мусор. На некоторых деревцах проклевываются почки внизу от корня. Верхушки же почти каждого
саженца полностью сухие.
 
 
"Крона" тоже отличилась
 
По бульвару Независимости, ближе к дороге в конце пятого района еще одна засаженная молодыми деревьями территория. Здесь зеленую аллею решили высадить ЖЭК "Крона" и представители Партии Регионов. Всего там насчитывается около 80ти деревьев. Подходя от одного дерева к другому, стало грустно - из земли торчали палки без признаков жизни. Деревья прижились только самые отважные.
На нескольких саженцах еще не распустившиеся почки. Поэтому точно определить сорт дерева "на глаз" не удалось. Но что-то вроде похожее на клен.
 
Сколько деревьев выживет - трудно сказать. Так как посаженные на песке саженцы требуют особого ухода и регулярного полива. А в некоторых лунках даже земля толком не присыпана. А, ведь, рядом есть небольшая площадка, густо насаженная красиво раскинувшимися зелеными ивами. Только требуется мусор убрать и пару лавочек поставить.
 
 
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
 
Рекомендации к проекту благоустройства территории 5-го микрорайона Левого
берега зав. каф. биотехнологии и экологии ДГТУ В.М, Гуляева, доцент каф. БТЭ Т.К. Клименко.
 
Главным экологическим фактором, который влияет на жизнедеятельность зеленых насаждений на Левом берегу являются намывные пески, на которых планируется создание зеленой зоны. Они создают неблагоприятные водно-физический и тепловой режимы грунта, а именно: провальную влагопроницаемость, сильное колебание среднесуточных температур. Все вышеуказанное необходимо учитывать при подборе пород деревьев и травосмесей, которые будут использованы в озеленении.
 
Рекомендуется использовать:
 
Клен остролистный, тополь белый, тополь пирамидальный, бирючина обычная, рябина обычная, береза бородавчатая, орех грецкий, сирень обычная.
 
Следует так же учитывать, что все другие породы деревьев, кроме березы, являются среднетребовательными видами, и в дальнейшем требуют внесения удобрений. 
 
Сложно доказать целесообразность использования для озеленения таких видов растений, как клен остролистный и орех грецкий, которые являются достаточно требовательными. Даже при внесении в садовые ямы 75% растительной грунтосмеси, через несколько лет можно прогнозировать ухудшение условий произрастания этих видов деревьев и соответственно, выраженного угнетения роста: высыхания части веток, быстрое опадание листвы, слабое укоренение.
 
Для составления газонов, предлагаем использовать злаки типа псаморфитов (растения писков и песчаных грунтов): метлица собачья, костреца овечья, житняк ломкий.