Головна / Новини / Публікації ЗМІ /
0000-00-00 00:00:00
          
На левобережье будут Венеция и Остров любви
На левобережье будут Венеция и Остров любви
 
В.Фиголь, газета «Событие» №18 от 5 мая 2010 года
 
Территорию «утреннего и вечернего терренкура» для днепродзержинцев обещает построить на левобережном дренажном канале Ярослав Корчевский, городской голова.
 
Сегодня в районе левобережного мемориала воинов-интернационалистов островок, образованный петлей канала, превращен в полуостров: участок канала в прошлом году был перекрыт насыпью. Из-за этого часть канала, превратившаяся в залив, сегодня постепенно заполняется мусором.
 
«Здесь будет настоящая Венеция – с каналами и лодками, - рассказывает о планах городской власти Ярослав Корчевский. – Мы построим зону утреннего и вечернего терренкура для днепродзержинцев и приезжих». По словам градоначальника, нынешнее состояние этого участка обводного канала – только «первый этап первого этапа» проекта реконструкции и благоустройства левобережной зоны отдыха, деньги на которую выделяет областной экофонд.
 
Проект, выполняемый специалистами ООО НПП «Экосфера», предусматривает два этапа. Первый касается участка канала в районе мемориала и недостроя, именуемого в народе «пивзаводом». Здесь уже убран камыш, начато планирование берегов. Как рассказал Владимир Ракуляк, исполнитель проекта, дальше будет углубляться русло канала, песок со дна будет использован для намыва пляжей на его берегах. Вместо снесенной растительности, по словам Андрея Плешакова, начальника горуправления по вопросам экологии, посадят сотню новых деревьев.
 
Проходимость воды на петле обводного канала восстановят. На островок будет проложена дорога, под которой установят лотки, чтобы вода снова стала проточной. На самом острове будет зона отдыха, которую градоначальник назвал Островом любви.
 
Стоимость первого этапа – 2,6 миллиона гривен. Сегодня освоены примерно 1,5 миллионов, продолжение работ ожидается в ближайшее время – как только будут приняты бюджеты всех уровней и продолжится финансирование.
 
Второй этап – более дальняя перспектива. Он включает в себя расчистку прорезного канала до Голубого озера. Будет восстановлена проходимость воды в канале, ныне пересыпанном в районе так называемой «пьяной дороги» на 1 и 2 левобережные микрорайоны. «По каналу будут плавать лодки – будет настоящая Венеция!» - говорит Я.Корчевский.
 
Проект второго этапа реконструкции канала проходит экспертизу в государственных органах. Примерная стоимость этапа – 10 миллионов гривен. Как и в прошлом году, городская власть рассчитывает на финансирование из областного экологического фонда.
 
КСТАТИ
Еще одна задумка, озвученная Я.Корчевским – установка небольшой гидроэлектростанции в том месте, где дренажный канал уходит под землю в районе выезда с Проспекта Победы – возле недостроенного здания «пивзавода».